Termine 2021/22

Schuljahr 2021/22
Schulbeginn  Mo., 13.9.2021
Nationalfeiertag Di., 26.10.2021
Herbstferien Mi., 27.10. bis Di., 2.11.2021
Mariä Empfängnis Mi., 8.12.2021
Weihnachtsferien Fr., 24.12.2021 bis Do., 6.1.2022
Semesterferien Sa., 19. bis So., 27.2.2022
Faschingdienstag Di., 1.3.2022
Josefitag Sa., 19.3.2022
Osterferien Sa., 9.4. bis Mo., 18.4.2022   Dienstag nicht schulfrei!
Staatsfeiertag So., 1.5.2022
Christi Himmelfahrt Do., 26.5.2022
Pfingsten Sa., 4.6. bis Mo., 6.6.2022   Dienstag nicht schulfrei!
Fronleichnam Do., 16.6.2022
Schulschluss Fr., 8.7.2022
Schulbeginn 2022/23 Mo., 12.9.2022

 

Autonome/vorgegebene schulfreie Tage
Schulautonom bestimmt Mo., 25.10.2021 (vor den Herbstferien)
  Do., 23.12.2021 (vor den Weihnachtsferien)
  Fr., 7.1.2022 (nach den Weihnachtsferien)
  Ein weiterer schulautonom freier Tag wird noch festgelegt werden!
Gesetzlich vorgeschrieben Fr., 27.5.2022 (nach Christi Himmelfahrt)
  Fr., 17.6.2022 (nach Fronleichnam)

 

Elternsprechtage und KEL-Gespräche
1. Elternsprechtag Do., 9.12.2021,16:00 - 19:00 (wegen des Lockdowns finden notwendige Gespräche online statt!)
2. Elternsprechtag Mi., 4.5.2022, 16:00 - 19:00
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen noch nicht festgelegt
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen noch nicht festgelegt

 

Klassenbezogene Termine (Stand 2.12.2021)

September 2021
Schulgottesdienst Fr., 17.9.2021, 8:00 - 8:40
Wandertag (Halbtag) Mi., 22.9.2021
1abc: Klassenforum Do., 23.9.2021, 18:30
2abc: Klassenforum Do., 23.9.2021, 18:00
1c: Kennenlerntag Fr., 24.9.2021
3abc: Klassenforum Di., 28.9.2021, 18:30
4abc: Klassenforum Di., 28.9.2021, 18:00
1a: Kennenlerntag Mi., 29.9.2021
Oktober 2021
1b: Kennenlerntag Mo., 4.10.2021
4a: BIZ Mo., 4.10.2021, 1. - 3. Std.
4b: BIZ Di., 5.10.2021, 1. - 3. Std.
4c: Workshop Gewaltprävention Di., 5.10.2021, 1. - 5. Std.
4c: BIZ Mi., 6.10.2021, 1. - 3. Std.
4a: Workshop Gewaltprävention Mi., 6.10.2021, 1. - 5. Std.
Schulforum Do., 7.10.2021, 18:30
4b: Workshop Gewaltprävention Fr., 8.10.2021, 1. - 5. Std.
3abc: Workshop Soziale Medien Di., 12.10.2021, 3c: 1./2. Std, 3b: 3./4. Std., 3a: 5./6. Std.
3c: Projekt Bemalung Eisenbahnunterführung Mo., 11. bis Mi., 13.10.2021 (Mo., 4. - 6. Std. / Di., 3. - 6. Std. / Mi., 3. - 6. Std.)
1./2. Klassen: Fußball Knaben Mi., 13.10.2021, 9:30 - 14:00, Sporthalle
3abc: Rote Nasen Straßensammlung Do., 14.10.2021, 4. - 6. Std.
1./2. Klassen: Fußball Knaben Do., 21.10.2021, 9:30 - 14:00, AHS Kapfenberg (verschoben, ursprünglich 20.10)
2abc: Schulärtzliche Untersuchung Mi., 20.10.2021, 8:00 - 10:30
4b: Workshop Fr., 22.10.2021, 1. - 3. Std.
November 2021
Fußball U15 (Feld) Mi., 3.11.2021, 8:35 - 14:00, Trofaiach
3abc: Schulärtzliche Untersuchung Mi., 3.11.2021, 8:00 - 10:30
4a: Bewerbungstraining Mi., 3.11.2021, 8:30 - 13:30 im Zeichensaal
4b: Bewerbungstraining Do., 4.11.2021, 8:30 - 13:30 im Zeichensaal
4c: Bewerbungstraining Fr., 5.11.2021, 8:30 - 13:30 im Zeichensaal
3abc: Boys' Day Di., 9.11.2021, 3. - 5. Std.
4abc: Schulärtzliche Untersuchung Mi., 17.11.2021, 8:00 - 10:30
1./2. Klassen: Fußball Knaben Do., 18.11.2021, 10:30 - 14:30, Sporthalle
4ab (15. Sch.): Jugendcoaching 4ab Fr., 26.11.2021, 1. - 4. Std., Zeichensaal
1./2. Klassen: Fußball Knaben Mo., 29.11.2021, 11:00 - 15:00, AHS Kapfenberg
Dezember 2021
3bc (ca. 15 Schüler): Exkursion Norske Skog Do., 2.12.2021, 9:00 - 13:30 wegen des Lockdowns abgesagt
2a, 3ab, 4c (15 S.): Jugendcoaching Fr., 3.12.2021, 1. - 4. Std., Zeichensaal
1./2. Klassen: Fußball Mädchen Mo., 6.12.2021, ab 3. Std., AHS Kapfenberg wegen des Lockdowns abgesagt
1. bis 4. Klassen: Fußball Mädchen Mo., 13.12.2021, ab 2. Std., AHS Kapfenberg
1abc: Schulärtzliche Untersuchung Mi., 15.12.2021, 8:00 - 10:30
Fußball U15 Do., 16.12.2021, 10:00 - 14:00, Sporthalle
Weihnachtsgottesdienst, Weihnachtsfeier Fr., 17.12.2021, Gottesdienst 08:00, danach Klassenweihnachtsfeiern bis 10:25
4b: Wien Di., 21.12.2021 wegen des Lockdowns abgesagt
Weihnachtsturnier Handball oder Fußball Mi., 22.12.2021, 2. - 6. Std, Sporthalle
Jänner 2022
2abc, 3abc: Wintersportwoche Mo., 10. bis Fr., 14.1.2022, Ennshof in Altenmarkt (falls nicht möglich: 7. bis 11. März 2022)
4abc: Berufspraktische Woche Mo., 10. bis Fr., 14.1.2022
3./4. Klassen: Handball Knaben und Mädchen Mi., 26.1.2022, Sporthalle
1./2. Klassen: Handball Knaben und Mädchen Mo., 31.1.2022, Sporthalle
1a: Workshop 1a Mo., 31.1.2022, 9:00 - 12:00, Stadtbücherei
Februar 2022
Tag der offenen Tür Fr., 4.2.2022, 8:00 - 11:30
1./2. Klassen: Handball Knaben und Mädchen Mi., 9.2.2022, Sporthalle
Eignungstest Sportklasse Mo., 14.2.2022, 1. - 4. Std., Sporthalle
März 2022
noch keine Termine festgelegt  
April 2022
noch keine Termine festgelegt  
Mai 2022
noch keine Termine festgelegt  
Juni 2022
Projektwoche (Alternativer Unterricht) Di., 28.6. bis Fr., 1.7.2022
Klassenkonferenzen und Schlusskonferenz Mi., 29.6.2022, Unterrichtsschluss 11:35
Juli 2022
Sportfest (bei Schlechtwetter 4 Std. Unterricht) Di., 5.7.2022, 8:30 - 11:00, Murinsel
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen Do., 7.7.2022, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen
Schulschluss für 1. bis 3. Klassen

Fr., 8.7.2022

Termine vergangener Schuljahre:    2012/13     2013/14     2014/15     2015/16     2016/17     2017/18     2018/19     2019/20     2020/21

Zum Seitenanfang