Schuljahr 2014/15 | |
Schulbeginn | Mo., 08.09.2014 |
Nationalfeiertag | So., 26.10.2014 |
Allerheiligen, Allerseelen | Sa., 1. und So., 2.11.2014 |
Mariä Empfängnis | Mo., 08.12.2014 |
Weihnachtsferien | Mi., 24.12.2014 bis Di., 06.01.2015 |
Semesterferien | Mo., 16. bis So., 22.02.2015 |
Josefitag | Do., 19.03.2015 |
Osterferien | Sa., 28.03 bis Di., 07.04.2015 |
Staatsfeiertag | Fr., 01.05.2015 |
Christi Himmelfahrt | Do., 14.05.2015 |
Pfingsten | Sa., 23. bis Di., 26.05.2015 |
Fronleichnam | Do., 04.06.2015 |
Schulschluss | Fr., 10.07.2015 |
Schulbeginn 2015/16 | Mo., 14.09.2015 |
Autonome/vorgegebene schulfreie Tage | |
Gesetzlich vorgeschriebene schulfreie Tage | Fr., 15.05.2015 (nach Christi Himmelfahrt) |
Fr., 05.06.2015 (nach Fronleichnam) | |
Schulautonom bestimmte freie Tage | Mo., 22.12.2014 |
Di., 23.12.2014 | |
Fr., 20.03.2015 |
Elternsprechtage | |
1. Elternsprechtag | Di., 02.12.2014, 16:00 - 19:00 |
2. Elternsprechtag | Mi., 06.05.2015, 16:00 - 19:00 |
Klassenbezogene Termine | |
September 2014 | |
Alle Klassen: Wandertag | Mo., 16.09.2014 |
4abc: Erste Hilfe-Kurs | Mi., 17. bis Mo., 22.09.2014 |
3abc, 4ab: Orientierungslauf | Fr., 19.09.2014, Weitental |
4c: BIZ-Workshop | Di., 30.09.2014, 4./5. Std. |
Oktober 2014 | |
3abc: Sammlung für "Rote Nasen" | Fr., 03.10.2014, 1. bis 3. Std. |
2c, 3c: Schularzt (Dr. Mühlbacher) | Mo., 06.10.2014, 3c: 1. - 3. Std, 2c: 4. - 6. Std. |
Fußball U13: Schülerliga | Di., 07.10.2014, ab 3. Std., Murinsel |
2ab: Schularzt (Dr. Reischenbacher) | Mi., 08.10.2014, ab 2. Std. |
1ab: Klassenforum | Do., 09.10.2014, 18:30 |
5 RS: Klassenforum | Do., 09.10.2014, 19:00 |
1ab und 5 RS: Lesemarathon (HAK-Schüler) | Fr., 10.10.2014, 1ab: 09:00, 5 RS: 09:35 |
Schülerliga Fußball U13 | Mi., 15.10.2014, ab 3. Std., BRG Kapfenberg |
3ab: Schularzt (Dr. Reischenbacher) | Mi., 15.10.2014, ab 2. Std. |
2abc: Klassenforum | Do., 16.10.2014, 18:30 |
4abc: Berufswahltest | Mo., 20.10.2014, 1. - 4. Std. |
3abc: Klassenforum | Di., 21.10.2014, 18:30 |
5 RS: Klassenforum | Di., 21.10.2014, 19:00 |
U15: Fußball | Mi., 22.10.2014, Leoben |
1ab: Schularzt (Dr. Reischenbacher) | Mi., 22.10.2014, ab 2. Std. |
4abc: Klassenforum | Do., 23.10.2014, 18:30 |
4ab: Schularzt | Mi., 29.10.2014, ab 2. Std. |
November 2014 | |
4c: Schularzt (Dr. Mühlbacher) | Mo., 03.11.2014, 1. - 3. Std. |
4b: Gewaltprävention | Di., 04.11.2014, 1. - 5. Std. |
4a: Gewaltprävention | Mi., 05.11.2014, 1. - 5. Std. |
4c: Gewaltprävention | Do., 06.11.2014, 1. - 5. Std. |
3. - 5. Kl.: Englisches Theater | Di., 11.11.2014, 5. - 6. Std, Kino Bruck/Mur |
3abc: Boys' Day | Do., 13.11.2014 |
5 RS: Berufspraktische Woche | Mo., 24. - Fr., 28.11.2014 |
Schülerliga Futsal U13 | Di., 25.11.2014, 13:00 - 16:00, BRG Kapfenberg |
4bc: Hapkido-Demo | Fr., 28.11.2014, 1./2. Std. |
Dezember 2014 | |
3abc: Kino, "Die Blindgänger" | Mo., 01.12.2014, 08:30, Dieselkino Kapfenberg |
4a: Blockwechsel | Di., 09.12.2014 |
4b: Bewerbungstraining | Di., 16.12.2014, 1. - 6. Std., BIZ Leoben |
Schülerliga Futsal U13 | Mi., 17.12.2014, 13:00 - 16:00, Sporthalle Bruck/Mur (ABGESAGT!) |
Alle Klassen: Schulgottesdienst, danach Klassenweihnachtsfeiern | Fr., 19.12.2014, 08:00 |
3abc: Projekttage | Mi., 03. - Do., 04.12.2014 |
Jänner 2015 | |
4b: Blockwechsel | Mi., 07.01.2015 |
4abc: Lehre mit Matura | Do., 08.01.2015, , 2. Std. 4b, 3. Std. 4a, 4. Std. 4c |
4abc, 5 RS: Job-Dating | Di., 13.01.2015, 16:30, Gewerkschaftshaus Bruck/Mur (ABGESAGT!) |
4abc, 5 RS: Schulinformationsabend | Di., 20.01.2015, 18:30, Gewerkschaftshaus Bruck/Mur |
Tag der offenen Tür | Fr., 23.01.2015, 08:00 - 12:00 |
Einzelne Schüler der 2. und 4. Klassen: Impfung | Mo., 26.01.2015 |
Minihandball | Mo., 26.01.2015, Trofaiach |
4abc: Aids-Vortrag | Do., 29.01.2015, 2. u. 3. Std. |
Februar 2015 | |
4a: Besuch einer Gerichtsverhandlung | Mo., 02.02.2015, 2. - 5. Std., Bezirksgericht Bruck/Mur |
Sichtungstraining für die Sportklasse | Mo., 02.02.2015, 1. - 3. Std., Sporthalle Bruck/Mur |
Handball-Cup Knaben und Mädchen (3. u. 4. Kl.) | Mi., 04.02.2015, ab 09:30, Sporthalle Bruck/Mur |
4c: Bewerbungstraining | Do., 05.02.2015, 08:30 - 13:30, Gewerkschaftshaus Bruck/Mur |
4abc, 5 RS: Berufspraktische Woche | Mo., 09. bis Fr., 13.02.2015 |
2abc: Schikurs | Mo., 23. bis Fr., 27.02.2015, Murau Frauenalpe |
3abc: Exkursion Kainbach | Di., 24.02.2015, 1. - 6. Std. |
März 2015 | |
4c: Besuch einer Gerichtsverhandlung | Mo., 02.03.2015, 2. - 5. Std., Bezirksgericht Bruck/Mur |
3abc: Schikurs | Mo., 02. bis Fr., 06.03.2015, Altenmarkt |
2b Norske Skog | Mo., 09.03.2015, 3. - 5. Std. |
4a, 4c: Gewaltprävention | Mo., 09.03.2015, 4c: 1. - 3. Std., 4a: 4. - 6. Std. |
4b: Gewaltprävention | Di., 10.03.2015, 1. - 3. Std. |
4abc: Lehrstellenbörse | Do., 12.03.2015, 1. Std. 4b, 2. Std. 5 RS, 3. Std. 4a, 4. Std. 4c |
2c Norske Skog | Fr., 13.03.2015, 3. - 5. Std. |
Handball-Cup Knaben und Mädchen | Mo., 16.03.2015, Trofaiach |
2a Norske Skog | Di., 17.03.2015, 3. - 5. Std. (Termin geändert!) |
3abc: Projektpräsentation | Mi., 18.03.2015, 11:00 - 12:30, Turnsaal |
4a: Blockwechsel | Di., 24.03.2015 |
Minihandball | Mi., 25.03.2015, ab Bruck, 09:30, Sporthalle Bruck/Mur |
April 2015 | |
4b: Blockwechsel | Mi., 08.04.2015 |
4ab: Zivil- u. Brandschutz | Mi., 08.04.2015, 4b 07:45 - 11:00, 4a 10:30 - 13:15 |
3ab: Workshop Safer Internet | Mi., 08.04.2015, 1. - 6. Std |
4c: Zivil- und Brandschutz | Do., 09.04.2015, 07:45 - 11:00 |
4abc: Rotes Kreuz Infoveranstaltung | Mo., 13.04.2015, 6. Std., Schulhof |
Schul-Handball-Cup Mädchen | Di., 14.04.2015, 8:00 - 15:30, Sporthalle Bruck/Mur |
Landesmeisterschaft Handball Mädchen | Di., 14.04.2015, ab 09:00, Sporthalle Bruck/Mur |
1ab: Reinigungsaktion | Di., 14.04.2015, 4. - 6. Std. |
3abc: WK-Vortrag | Di., 14.04.2015, 4. Std.: 3a, 5. Std.: 3c, 6. Std.: 3b |
Schülerliga Fußball U13 | Mi., 15.04.2015, Stadion Kapfenberg |
FSME-Impfung | Do., 16.04.2015 |
4b: Besuch einer Gerichtsverhandlung | Do., 16.04.2015, 2. - 5. Std., Bezirksgericht Bruck/Mur |
Handball Landesmeisterschaft Knaben | Do., 16.04.2015, 8:00 - 15:30, Graz |
3abc: Rotes Kreuz Infoveranstaltung | Mo., 20.04.2015, 6. Std., Schulhof |
Landesmeisterschaft Minihandball clubless Kn u. Md | Di., 21.04.2015, Bärnbach |
3a: Girls' Day | Do., 23.04.2015 |
Schülerliga-Fußball U13 | Do., 23.04.2015, AHS Kapfenberg |
2b: Workshop "Safer Internet" | Di., 28.04.2015 |
2a: Workshop "Safer Internet" | Mi., 29.04.2015, 1. - 6. Std |
2c: Workshop "Safer Internet" | Do., 30.04.2015, 1. - 6. Std |
Mai 2015 | |
Projektwocheninformation (Alternativunterricht) | Mo., 04.05.2015, 11:40 - 13:00, Turnsaal |
Alle Klassen: Klassenfotos | Mi., 20. - Fr., 22.05.2015 |
1ab, 3c, 4c: Integra-Cup | Mi., 20.05.2015 |
1.bis 3. Klassen: KEL-Gespräche | Mi., 27.05.2015 |
Juni 2015 | |
Ballerina Cup | Mo., 01.06.2015, St. Peter Freienstein (Termin geändert!) |
Leichtathletikbewerb | Di., 02.06.2015, Kapfenberg |
4abc: Sportwoche | Mo., 15. bis Fr., 19.06.2015 |
5 RS: Italienwoche | Mo., 15. bis Fr., 19.06.2015 |
Internationales Handballturnier in Makarska | Do., 25. - Di., 30.06.2015 |
4abc: Befragung UNI Graz | Mo., 29.06.2015, 1. Std.: 4c, 2. Std.: 4a, 3. Std.: 4b |
Alle Klassen: Projektwoche (Alternativunterricht) | Di., 30.06. bis Fr., 03.07.2015 |
Juli 2015 | |
Sportfest | Di., 07.07.2015, 8:00 - 12:30, Murinsel |
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. u. 5. Klassen | Do., 09.07.2015, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier |
Zeugnisvergabe an die 1. - 3. Klassen | Fr., 10.07.2015 |
Zurück zum aktuellen Schuljahr