Autonome/vorgegebene schulfreie Tage | |
Schulautonom bestimmt | Mo., 25.10.2021 (vor den Herbstferien) |
Do., 23.12.2021 (vor den Weihnachtsferien) | |
Fr., 7.1.2022 (nach den Weihnachtsferien, freigegeben durch Bildungsdirektion) | |
Di., 7.6.2022 (nach Pfingsten) | |
Gesetzlich vorgeschrieben | Fr., 27.5.2022 (nach Christi Himmelfahrt) |
Fr., 17.6.2022 (nach Fronleichnam) |
Elternsprechtage | |
1. Elternsprechtag | Do., 9.12.2021,16:00 - 19:00 (online wegen des Lockdowns!) |
2. Elternsprechtag | Mi., 4.5.2022, 16:00 - 19:00 |
Klassenbezogene Termine |
|
September 2021 | |
Schulgottesdienst | Fr., 17.9.2021, 8:00 - 8:40 |
Wandertag (Halbtag) | Mi., 22.9.2021 |
1abc: Klassenforum | Do., 23.9.2021, 18:30 |
2abc: Klassenforum | Do., 23.9.2021, 18:00 |
1c: Kennenlerntag | Fr., 24.9.2021 |
3abc: Klassenforum | Di., 28.9.2021, 18:30 |
4abc: Klassenforum | Di., 28.9.2021, 18:00 |
1a: Kennenlerntag | Mi., 29.9.2021 |
Oktober 2021 | |
1b: Kennenlerntag | Mo., 4.10.2021 |
4a: BIZ | Mo., 4.10.2021, 1. - 3. Std. |
4b: BIZ | Di., 5.10.2021, 1. - 3. Std. |
4c: Workshop Gewaltprävention | Di., 5.10.2021, 1. - 5. Std. |
4c: BIZ | Mi., 6.10.2021, 1. - 3. Std. |
4a: Workshop Gewaltprävention | Mi., 6.10.2021, 1. - 5. Std. |
Schulforum | Do., 7.10.2021, 18:30 |
4b: Workshop Gewaltprävention | Fr., 8.10.2021, 1. - 5. Std. |
3abc: Workshop Soziale Medien | Di., 12.10.2021, 3c: 1./2. Std, 3b: 3./4. Std., 3a: 5./6. Std. |
3c: Projekt Bemalung Eisenbahnunterführung | Mo., 11. bis Mi., 13.10.2021 (Mo., 4. - 6. Std. / Di., 3. - 6. Std. / Mi., 3. - 6. Std.) |
1./2. Klassen: Fußball Knaben | Mi., 13.10.2021, 9:30 - 14:00, Sporthalle |
3abc: Rote Nasen Straßensammlung | Do., 14.10.2021, 4. - 6. Std. |
1./2. Klassen: Fußball Knaben | Do., 21.10.2021, 9:30 - 14:00, AHS Kapfenberg (verschoben, ursprünglich 20.10) |
2abc: Schulärtzliche Untersuchung | Mi., 20.10.2021, 8:00 - 10:30 |
4b: Workshop | Fr., 22.10.2021, 1. - 3. Std. |
November 2021 | |
Fußball U15 (Feld) | Mi., 3.11.2021, 8:35 - 14:00, Trofaiach |
3abc: Schulärtzliche Untersuchung | Mi., 3.11.2021, 8:00 - 10:30 |
4a: Bewerbungstraining | Mi., 3.11.2021, 8:30 - 13:30 im Zeichensaal |
4b: Bewerbungstraining | Do., 4.11.2021, 8:30 - 13:30 im Zeichensaal |
4c: Bewerbungstraining | Fr., 5.11.2021, 8:30 - 13:30 im Zeichensaal |
3abc: Boys' Day | Di., 9.11.2021, 3. - 5. Std. |
4abc: Schulärtzliche Untersuchung | Mi., 17.11.2021, 8:00 - 10:30 |
1./2. Klassen: Fußball Knaben | Do., 18.11.2021, 10:30 - 14:30, Sporthalle |
4ab (15. Sch.): Jugendcoaching 4ab | Fr., 26.11.2021, 1. - 4. Std., Zeichensaal |
1./2. Klassen: Fußball Knaben | Mo., 29.11.2021, 11:00 - 15:00, AHS Kapfenberg |
Dezember 2021 | |
3bc (ca. 15 Schüler): Exkursion Norske Skog | Do., 2.12.2021, 9:00 - 13:30 wegen des Lockdowns abgesagt |
2a, 3ab, 4c (15 S.): Jugendcoaching | Fr., 3.12.2021, 1. - 4. Std., Zeichensaal |
1./2. Klassen: Fußball Mädchen | Mo., 6.12.2021, ab 3. Std., AHS Kapfenberg wegen des Lockdowns abgesagt |
Jugendcoaching (Sch., die noch nicht dran waren) | Fr., 10.12.2021, 1. - 4. Std., Zeichensaal |
1. bis 4. Klassen: Fußball Mädchen | Mo., 13.12.2021, ab 2. Std., AHS Kapfenberg wegen des Lockdowns abgesagt |
1abc: Schulärtzliche Untersuchung | Mi., 15.12.2021, 8:00 - 10:30 |
Fußball U15 | Do., 16.12.2021, 10:00 - 14:00, Sporthalle wegen des Lockdowns abgesagt |
Weihnachtsgottesdienst, Weihnachtsfeier | Fr., 17.12.2021, Gottesdienst 08:00, danach Klassenweihnachtsfeiern bis 10:25 |
4b: Wien | Di., 21.12.2021 wegen des Lockdowns abgesagt |
Weihnachtsturnier Handball oder Fußball | Mi., 22.12.2021, 2. - 6. Std, Sporthalle wegen des Lockdowns abgesagt |
Jänner 2022 | |
2abc, 3abc: Wintersportwoche | |
4abc: Berufspraktische Woche | Mo., 10. bis Fr., 14.1.2022 |
3./4. Klassen: Handball Knaben und Mädchen | Mi., 26.1.2022, Sporthalle |
1./2. Klassen: Handball Knaben und Mädchen | Mo., 31.1.2022, Sporthalle |
1a: Workshop 1a | Mo., 31.1.2022, 9:00 - 12:00, Stadtbücherei |
Februar 2022 | |
Tag der offenen Tür | Fr., 4.2.2022, 8:00 - 11:30 wegen Corona abgesagt |
1./2. Klassen: Handball Knaben und Mädchen | Mi., 9.2.2022, Sporthalle |
Eignungstest 1 Sportklasse | Mo., 14.2.2022, 1. - 4. Std., Sporthalle |
Eignungstest 2 Sportklasse | Di., 15.2.2022, 1. - 4. Std., Sporthalle |
Jugendcoaching (Sch., die bisher nicht dabei waren) | Mi., 16.2.2022, 1. - 4. Std., Zeichensaal |
März 2022 | |
Fußball U13 | Do., 3.3.2022, 11:00 bis 14:00, Sporthalle |
2abc, 3abc: Wintersportwoche | Mo., 7. bis Fr., 11.3.2022, Ennshof in Altenmarkt |
Handball 1./2. Klassen | Mi., 16.3.2022, 9:00 bis 13:00, Sporthalle |
Fußball Mädchen 1. - 4. Klassen | Mi., 16.3.2022, 9:30 - 14:00, Kapfenberg |
Handball 3./4. Klassen | Do., 17.3.2022, 11:30 - 14:00, Sporthalle |
Freiluft Mädchen 1c/2c | Do., 17.3.2022, ab 5. Std., Graz wegen Corona abgesagt |
Fußball U15 | Fr., 18.3.2022, 11:00 - 14:00, Sporthalle wegen Corona abgesagt |
Handball Knaben 3./4. Klassen | Mo., 21.3.2022, Graz |
Handball Mädchen 3./4. Klassen | Di., 22.3.2022, Graz |
FSME-Impfung | Di., 22.3.2022, 11:00 - 11:45 |
Schulforum | Di., 22.3.2022, 18:30, ONLINE |
1c/2c: Handball | Di., 29.3.2022, 10:45, Trofaiach |
Fußball Mädchen 1. bis 4. Klassen | Di., 29.3.2022, 7:45, Kapfenberg |
Fußball U13 | Mi., 30.3.2022, 9:00, AHS Kapfenberg |
4b: Lesenacht | Do., 31.3.2022 verschoben |
Jugendcoaching Besprechung einzeln | Do., 31.3.2022, 1. - 4. Std. |
April 2022 | |
Jugendcoaching Besprechung einzeln | Fr., 1.4.2022, 1. - 4. Std. |
3c: AK-Vortrag | Di., 5.4.2022, 2./3. Std. |
1c/2c: Handball clubless | Mi., 6.4.2022, 9:00, Sporthalle |
Klassenfotos (Foto Puntigam) | Do., 7.4.2022, Klassen- und Zeiteinteilung werden per Schoolfox übermittelt |
Klassenfotos (Foto Puntigam) | Fr., 8.4.2022, Klassen- und Zeiteinteilung werden per Schoolfox übermittelt |
Fußball U13 | Fr., 8.4.2022, 9:00, Kapfenberg Schirmitz (verschoben, sollte ursprünglich am 6.4. stattfinden!) |
1. - 4. Klassen: Fußball Mädchen | Fr., 8.4.2022, 8:00, Trofaiach |
3b: AK-Vortrag | Fr., 8.4.2022, 2./3. Std. |
Fußball Knaben U15 | Di., 19.4.2022, 9:00, Murinsel |
Lehrerkonferenz | Mi., 20.4.2022, 15:30, Unterrichtsschluss 13:25 |
Jugendcoaching Besprechung Gruppen | Mi., 20.4.2022, 5./6. Std. |
Jugendcoaching Besprechung Gruppen | Do., 21.4.2022, 4./5. Std. |
1abc: Frühjahrsputz in Bruck | Do., 21.4.2022, 5./6. Std. |
4abc: Erste Hilfe Kurs | Mo., 25. und Di., 26.4.2022 |
1./2. Klassen: Handball | Di., 26.4.2022, Bärnbach |
1c/2c: Handball | Do., 28.4.2022, Bärnbach |
1./2. Klassen: Handball | Fr., 29.4.2022, Bärnbach |
Mai 2022 | |
Handball Knaben der 1./2. Klassen | Mi., 4.5.2022, Klagenfurt |
VS-Handball-Cup | Fr., 6.5.2022 (Sporthalle belegt!) |
Alle Klassen: Projektwocheninformation | Mo., 9.5.2022, 11:40 - 12:40, Turnsaal |
Schüler aus 4abc: Karrieretag | Do., 19.5.2022, Krieglach |
4abc: Brandbekämpfung | Mo., 23.5.2022, VOEST-Alpine Austria Draht |
4c: Sommersportwoche | Mo., 30.5. - Fr., 3.6.2022 |
Juni 2022 | |
4b: Tanzkurs | Di., 14.6.2022, 2. und 3. Std. |
2c: Burg Kapfenberg | Mi., 15.6.2022 |
2ab: Burg Kapfenberg | Di., 21.6.2022 |
1a: Graz | Di., 21.6.2022 |
Internationales Handballturnier, Makarska (CRO) | Sa., 25.6. - Do., 30.6.2022 |
3./4. Klassen: Jugendzentrum Bruck Vorstellung | Mo., 27.6., 2. Std.: 4abc, 3. Std.: 3abc |
Projektwoche (Alternativer Unterricht) | Di., 28.6. bis Fr., 1.7.2022 |
Klassenkonferenzen und Schlusskonferenz | Mi., 29.6.2022, Unterrichtsschluss 11:35 |
Juli 2022 | |
3c: Graz | Mo., 4.7.2022 |
Sportfest (bei Schlechtwetter 4 Std. Unterricht) | Di., 5.7.2022, 8:30 - 11:00, Murinsel |
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen | Do., 7.7.2022, 7:45 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen |
Schulschluss für 1. bis 3. Klassen | Fr., 8.7.2022 |
Zurück zum aktuellen Schuljahr