Autonome/vorgegebene schulfreie Tage | |
Schulautonom bestimmt | Fr., 07.12.2018 |
Mo., 18.03.2019 | |
Do., 02.05.2019 | |
Fr., 03.05.2019 | |
Gesetzlich vorgeschrieben | Fr., 31.05.2019 (nach Christi Himmelfahrt) |
Fr., 21.06.2019 (nach Fronleichnam) |
Elternsprechtage und KEL-Gespräche | |
1. Elternsprechtag | Mi., 28.11.2018, 16:00 - 19:00 |
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen | Mi., 10.04.2019, 16:00 - 18:00 |
2. Elternsprechtag | Do., 25.04.2019, 16:00 - 19:00 |
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen | Di., 07.05.2019, 16:00 - 18:00 |
Klassenbezogene Termine |
|
September 2018 | |
1./2. Klassen: Kinderparlament-Info | 1. und 2. Klassen in der 5. Stunde, Zeichensaal (2abc 11:45, 1ac anschließend) |
4a: Gewaltprävention | Di., 25.09.2018, 1. - 4. Std. |
4c: Gewaltprävention | Mi., 26.09.2018, 1. - 4. Std. |
4ab: Solarcamp | Mi., 26. bis Fr. 28.09.2018 |
4ab: Solarcamp Abschlussfeier | Fr. 28.09.2018, 11:00 im Turnsaal |
Oktober 2018 | |
4b: Gewaltprävention | Di., 02.10.2018, 1. - 4. Std. |
1a und 2c: Schulärztliche Untersuchung | Mi., 03.10.2018, 8:30 - 11:00 |
3abc: Straßensammlung Rote Nasen | Do., 04.10.2018, Info 10:45, Sammlung bis 13:00 |
Fußball Schülerliga U13 | Di., 9.10.2018, ab 10:30 auf der Murinsel |
2abc: Klassenforum | Di., 9.10.2018, 18:30 |
2ab: Schulärztliche Untersuchung | Mi., 10.10.2018, 8:30 - 11:00 |
1ac: Klassenforum | Do., 11.10.2018, 18:30 |
1./2. Klassen: Geovision-Vortrag "Über Leben" | Do., 11.10.2018, 10:00 - 11:30, Stadtsaal |
3./4. Klassen: Geovision-Vortrag "Über Leben" | Fr., 12.10.2018, 11:45 - 13:15, Stadtsaal |
4ab: Besuch des BIZ Leoben | Mo., 15.10.2018, 4a: 1.- 4. Std. / 4b: 2. - 6. Std. |
3./4. Klassen: Klassenforum | Di., 16.10.2018, 3abc: ab 18:00, 4abc: ab 19:00 |
3abc: Schulärztliche Untersuchung | Mi., 17.10.2018, 8:30 - 11:00 |
4c: Besuch des BIZ Leoben | Mo., 22.10.2018, 2. - 6. Std. |
4abc: Schulärztliche Untersuchung | Mi., 24.10.2018, 8:30 - 11:00 |
November 2018 | |
Jugendcoaching 4abc (einige Schüler) | Mo., 05.11.2018, 1. Std: 4bc / 2. Std. 4a |
Veitsch Radex Breitenau – Schülerinformation | Di., 06.11.2018, 4b: 4. Std. / 4c: 5. Std. / 4a: 6. Std. |
Fußball Schülerliga U13 | Mi., 07.11.2018, Kapfenberg Schirmitzbühel ab 08:30 |
Einige Schüler der 3abc: Boys' Day | Do., 08.11.2018 |
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) | Do., 08.11.2018, ab 6. Std. |
Einige Schüler 3abc: Take Tech | Mo., 12.11.2018, ab 2. Std. |
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) | Di., 13.11.2018, ab 6. Std. |
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) | Do., 22.11.2018, ab 6. Std. |
Fußball Schülerliga U13 | Do., 22.11.2018, Sporthalle ab 13:00 |
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) | Di., 27.11.2018, ab 6. Std. |
1. Elternsprechtag | Mi., 28.11.2018, 16:00 - 19:00 |
Dezember 2018 | |
4ab (einige Schüler) | Mo., 03.12.2018, 4b: 2. Std. / 4a: 3. Std. |
Fußball Schülerliga U13 | Mi., 05.12.2018, AHS Kapfenberg, ab 11:35 |
Fußball Schülerliga U15 | Mi., 12.12.2018, AHS Kapfenberg, ab 10:30 |
4ab (einige Schüler): Jugendcoaching | Di., 18.12.2018, 1./2. Std.: 4a, 3./4. Std.: 4b |
Fußball Mädchen 1./2. Klassen | Di., 18.12.2018, AHS Kapfenberg, 10:00 - 15:00 |
Handball Weihnachtsturnier | Mi., 19.12.2018, 11:00 - 15:00 in der Sporthalle |
2abc: Altersheim | Do., 20.12.2018, 3./4. Std. |
Weihnachtsgottesdienst und Klassenweihnachtsfeiern | Fr., 21.12.2018, Gottesdienst 8:00, danach Klassenweihnachtsfeiern bis 10:25 |
Jänner 2019 | |
3b: Kids4Material - Projekttag | Mi., 09.01.2019, Physiksaal |
8 Schüler der 4abc: PTS Kapfenberg | Do., 10.01.2019, 09:00 - 12:00 |
2./3. Klassen: Sportwoche (Schikurs) | Mo., 14. bis Fr., 18.01.2019, Altenmarkt |
4abc: Berufspraktische Woche | Mo., 14. bis Fr., 18.01.2019 |
Einige Schüler der 3ac und 4ab: Jugendcoaching | Mi., 23.01.2019, ab 4. Std.: 3ac+4a, 5. Std.: 4b |
Mini-Handball | Mi., 23.01.2019, 11:00 - 13:30, Sporthalle |
3c: Exkursion Böhler Kapfenberg | Do., 24.01.2019, 2, - 4. Std. |
2abc: Meningitis-Impfung | Fr., 25.01.2019, 08:45 - 09:45 |
Volleyballturnier | Di., 29.01.2019, 10:00 - 13:00, Sporthalle |
4a: Bewerbungstraining | Mi., 30.01.2019 |
Februar 2019 | |
Tag der offenen Tür | Fr., 01.02.2019, 8:00 - 11:30 |
3ac: Exkursion "Kleine Zeitung" | Di., 05.02.2019, 8:45 - 13:20, Graz |
3b: Kids4Material Aktionstage | Di. 05. und Mi., 06.02.2019, Leoben |
4b: Bewerbungstraining | Mi., 06.02.2019 |
Eignungsprüfung für Sportklasse | Do., 07.02.2019, Sporthalle 1. - 3. Std. |
4c: Bewerbungstraining | Mi., 13.02.2019 |
Volleyball Landesfinale | Do., 14.02.2019, Graz |
4ac: BU-Workshop | Do., 14.02.2019, 1. - 5. St. |
4abc: Vortrag G. Günther - Internet u. soziale Medien | Fr., 15.02.2019, 4a: 1.+ 2. Std. // 4c: 3. + 4. Std. // 4b: 5.+ 6. Std. |
2. u. 3. Klassen: Upper Styrian Rhinos (American Football): | Mo., 25.02.2019, 5./6. Std., Sporthalle |
3abc: Vortrag G. Günther - Internet u. soziale Medien | Mi., 27.02.2019, 3c: 1.+ 2. Std. // 3a: 3.+ 4. Std. // 3b: 5.+ 6. Std. |
4b: BU-Workshop | Do., 28.02.2019 |
März 2019 | |
2c, 3bc: Erhebung Gesundheitskompetenz (Uni Graz) | Mo., 04.03.2019, 2c: 1.+ 2. Std. // 3c: 3.+ 4. Std. // 3b: 5.+ 6. Std. |
2ab, 3a: Erhebung Gesundheitskompetenz (Uni Graz) | Mi., 06.03.2019, 2b: 1.+ 2. Std. // 3a: 3.+ 4. Std. // 2a: 5.+ 6. Std. |
Einzelne Schüler (freiwillig): FSME-Impfung | Do., 07.03.2019, 09:00 |
Mini-Handball | Do., 07.03.2019, Sporthalle, 09:30 - 14:30 |
Klassenfotos (Puntigam) | Di., 12.03.2019, 1. Std.: 1c 4a // 2. Std. 2b 4c // 3. Std. 1a 3a // 4. Std. 2c 4b // 5. Std. 2a 3b // 6. Std. 3c |
3c, 4ab (einige Schüler, freiwillig): Jugendcoaching | Mi., 13.03.2019, ab 07:45 |
Handball | Mi., 13.03.2019, Trofaiach, 09:30 - 13:30 |
Handball Mädchen | Do., 21.03.2019, Sporthalle, 11:00 - 14:00 |
3b: Kids4Material Aktionstage (mit Eltern!) | Mo. 25.03.2019, Leoben |
Handball Knaben | Di., 26.03.2019, Graz |
Fußball Schülerliga U13 | Mi., 27.03.2019, ab 9:30 im Stadion Kapfenberg ABGESAGT! |
Handball Mädchen | Mi., 27.03.2019 |
Musicalfahrt zu "Bodyguard" | Do., 28.03.2019, Treffpunkt 16:15 Uhr in der 1a (Parterre), Rückkehr ca. 00:15, Ronacher, Wien |
Schulsammlung für die Krebshilfe Steiermark | Fr., 29.03. - Fr., 05.04.2019 |
April 2019 | |
4a (einige Schüler): Jugendcoaching | Mo., 01.04.2019, 3. Std. |
Mini-Handball clubless | Di., 02.04.2019, Bärnbach |
Mini-Handball Club | Mi., 03.04.2019, Bärnbach |
Fußball Schülerliga U13 | Di., 02.04.2019, Stadion Kapfenberg, 09:30 |
Mini-Handball Club | Mi., 03.04.2019, Bärnbach |
4abc: Bildungsstandards-Testung Englisch | Do., 04.04.2019 |
1c: Handball mit VS | Fr., 05.04.2019, 3. Std., Sporthalle |
4abc: Zeitzeugen berichten | Mo., 08.04.2019, 5./6. Std. im Zeichensaal |
1ac: Reinigungsaktion der Gemeinde | Mo., 08.04.2019, 5./6. Std. |
3./4. Klassen: KEL-Gespräche | Mi., 10.04.2019, 16:00 - 18:00 |
4abc: Erste Hilfe Kurs | Mi., 10.04.2019, 2. und 4. Std. |
4abc: Erste Hilfe Kurs | Do., 11.4.2019, 1. u. 2. Std. 4abc // 3. Std. und 6.Std. 4ac |
4abc: Erste Hilfe Kurs | Fr., 12.4.2019, 1. u. 2. Std. 4abc // 3./4. Std. 4ab // 5. u. 6. Std. 4b |
Knaben U 15: Fußballturnier | Fr., 12.4.2019, Trofaiach |
2. Elternsprechtag | Do., 25.04.2019, 16:00 - 19:00 |
4c: Brand- u. Zivilschutzübung | Mo., 29.04.2019, VOEST-Alpine Austria Draht, 3. - 5. Std. |
4ab: Brand- u. Zivilschutzübung | Di., 30.04.2019, VOEST-Alpine Austria Draht, 1. - 3. Std: 4a // 4. - 6. Std.: 4b |
Mai 2019 | |
Projektwocheninformation | Mo., 06.05.2019, 11:40 - 12:40, Turnsaal |
Mädchen U 15: Fußballturnier | Mo., 06.05.2019, Leibnitz |
1./2. Klassen: KEL-Gespräche | Di., 07.05.2019, 16:00 - 18:00 |
3ab: Talentcenter | Mo., 13.05.2019, Graz |
3c: Talentcenter | Di., 14.05.2019, Graz |
2b: Exkursion | Di., 14.05.2019, Graz |
Einige Schüler 3c und 4c: Integra-Cup | Mi., 15.05.2019, Stadion Kapfenberg |
4abc: Projektwoche | Mo., 20. bis Fr., 24.05.2019, Altenmarkt |
2./3. Klassen: Erhebung Gesundheitskompetenz (Uni Graz) | Mi., 22.05.2019, 1. Std. 3c // 2. Std. 2a // 3. Std. 3b // 4. Std. 2c // 5. Std. 2b // 6. Std. 3a |
Mini-Handball: Österreichische Meisterschaft | Mo., 27. bis Di., 28.05.2019, Sporthalle |
Juni 2019 | |
3c: Exkursion Böhler Kapfenberg | Mo., 17.6.2019 |
Einige Schüler 3c 4ab: Jugendcoaching | Mi., 19.06.2019, 6. Std. (neuer Termin statt 18.6.) |
Integrationsklassen: Weitentaler Dreikampf | Mi., 19.06.2019, Vormittag |
Alle: Projektwoche (Alternativunterricht) | Di., 25. bis Fr., 28.06.2019 |
Internationales Handballturnier, Makarska (Kroatien) | Di., 25. bis So., 30.06.2019 |
Juli 2019 | |
Am Montag (01.07.2019) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!) | |
Sportfest | Di., 02.07.2019, ab 8:30, Murinsel |
Siegerehrung des Sportfests | Mi., 03.07.2019, 3. Std. im Turnsaal |
Am Mittwoch (03.07.2019) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!) | |
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen | Do., 04.07.2019, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen |
Schulschluss | Fr., 05.07.2019 |
Zurück zum aktuellen Schuljahr